22 окт. 2017 г.

Writers Theatre представляет: “Кихот: завоевание себя” (“Quixote: On the Conquest of Self”)


Новый, двадцать шестой сезон Writers Theatre начался с мюзикла композитора Джулианны Вик Дэвис и поэта Дэна Коллинса Trevor в постановке лауреата премии “Тони“ Марка Бруни. В эти дни на сцене театра впервые в США идет спектакль “Кихот: завоевание себя“ (“Quixote: On the Conquest of Self“) по пьесе Моники Хот и Клаудио Валдеса Кури. 


Современное переложение романа Сервантеса “Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский“ (перевод на английский язык - Джорджина Эскобар) представляет мексиканский драматург, актер и режиссер Клаудио Валдес Кури. Дон Кихот перелистывает страницы романа, вспоминает о своих подвигах и любви к прекрасной Дульсинее, заглядывает в будущее. Иногда он прибегает к “помощи зала”, задавая отнюдь не самые простые вопросы. На камерном пространстве малой сцены кипят нешуточные страсти и разыгрываются настоящие трагедии.


Весь спектакль держит на себе исполнитель роли Дон Кихота, актер Генри Годинес. Он родился в Гаване (Куба). Живет и работает в Чикаго. В свое время был сооснователем и художественным руководителем чикагского Teatro Vista, в настоящее время является режиссером-резидентом Goodman Theatre (Resident Artistic Associate) и профессором Северо-Западного университета. Курировал Театральный фестиваль испаноязычных театров. Возможно, многие из вас видели режиссерские работы Годинеса. Напомню две из них: “Ложка, полная воды” (оригинальное название - “Water by the Spoonful”) по пьесе Квиары Алегрии Хьюдс (Court Theatre, сезон 2013-14 годов) и “Перья и зубы” (дословный перевод с английского названия “Feathers and Teeth”) по пьесе Чериз Кастро Смит (Goodman Theatre, сезон 2015-16 годов). 23 марта 2015 года в Чикаго открылся новый театр Windy City Playhouse, первым спектаклем которого стала трагикомедия “Последние дни” (“End Days”) по пьесе Деборы Зои Лауфер в постановке Годинеса


В качестве актера Годинес участвовал в спектакле “Педро Парамо” The Teatro Buendia (Гавана). Мы видели этот спектакль в рамках Шестого международного театрального фестиваля испаноязычных театров (Latino Theatre Festival) в 2013 году.
Годинес был инициатором создания спектакля “Кихот”. Он заразил этой идеей художественного руководителя Майкла Халберстама, связался с автором, придумал форму спектакля. По его словам, он всегда мечтал сыграть Дон Кихота. Writers Theatre помог актеру осуществить мечту. 


В дальнейших планах Writers Theatre:
классическая английская комедия Оскара Уайльда “Как важно быть серьезным“ (“The Importance of Being Earnest“) в постановке Майкла Халберстама (8 ноября - 23 декабря 2017 года, Alexandra C. and John D. Nichols Theatre) с Анитой Чандвани и Шеннон Кокран в главных ролях;
“Луна для пасынков судьбы“ (“A Moon for the Misbegotten“) - еще одна классика, на этот раз - американской драматургии. Пьесу Юджина О'Нила поставит режиссер-резидент Writers Theatre Уильям Браун (7 февраля 2018 года - 18 марта 2018 года, Alexandra C. and John D. Nichols Theatre). В главных ролях - Джеймс Девита и Бетани Томас;
сатирический фарс Smart People по пьесе Лидии Даймонд в постановке художественного руководителя юношеской программы Steppenwolf Theatre (Steppenwolf for Young Adults) Халли Гордон (21 марта - 10 июня 2018 года, премьера в Чикаго, The Gillian Theatre) с Кайлой Картер, Эриком Хеллманом и Дианной Майерс в главных ролях;
“Погребенное дитя“ (Buried Child“) по пьесе Сэма Шепарда в постановке режиссера-резидента Writers Theatre Кимберли Синьор (9 мая - 17 июня 2018 года, Alexandra C. and John D. Nichols Theatre) с Шеннон Кокран, Марком Монтгомери и Ларри Яндо. В 1979 году эта пьеса Шепарда получила Пулитцеровскую премию, а автор - международное признание.

Nota bene! Спектакль “Кихот: завоевание себя“ идет до 17 декабря в помещении Writers Theatre (Alexandra C. and John D. Nichols Theatre) по адресу: 325 Tudor Court, Glencoe, IL 60022. $35-$80. Справки и заказ билетов на этот и другие спектакли сезона 2017-18 годов - по телефону 847-242-6000, на сайте www.writerstheatre.org или в кассе театра. В театре действует специальное предложение для тех, кто воспользуется Metras Union Pacific North Line, чтобы добраться до театра. Сделайте свою фотографию внутри поезда, выложите ее на Фейсбук или в Твиттер с тэгом @writerstheatre #НАЗВАНИЕ СПЕКТАКЛЯ, покажите этот пост в кассе театра и получите $5 наличными. Подробная информация - на сайте writerstheatre.org/metra. По вторникам (Post Show Conversation: The Word) и средам (Post Show Conversation: The Artist) после спектакля в зале проходят пятнадцатиминутные беседы с актерами и работниками театра. 

Фотографии к статье:
Фото 1-5. Сцены из спектакля “Кихот: завоевание себя”. Все фото – Майкл Бросилоу

Комментариев нет: