20 июл. 2017 г.

Равиния-2017 (Ravinia Festival, пригород Чикаго Хайленд-парк, концерты 22-28 июля)

22 июля, 6.30 pm. Павильон. Совместный концерт американских рок-групп Blondie и Garbage называется “The Rage and Rapture Tour. Гости вечера – музыкант и актер Джон До и певица Эксин Червенка. 
Подробности о группах и музыкальные фрагменты - на сайтах http://www.blondie.net/ и https://garbage.com/.

23 июля, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Концерт двадцатисемилетней испанской гобоистки Кристины Гомеш Годой. В последние годы она активно выступает в Европе, в этом сезоне несколько раз участвовала в концертах с Даниэлем Баренбоймом в честь открытия в Берлине нового концертного зала имени Пьера Булеза. За роялем – Клер Хуангси. В программе: Соната для гобоя соль минор И.С.Баха, Баллада N1 Ф.Шопена, Соната для гобоя К.Сен-Санса, “Шесть метаморфоз по Овидию” для гобоя соло Б.Бриттена, Фантазия А.Паскулли на темы оперы Г.Доницетти “Полиуто”.

23 июля, 7.00 pm. Павильон. Концерт родившегося в Чикаго певца, композитора, мультиинструменталиста Эндрю Берда. В концерте принимают участие джазовая певица Эсперанза Спалдинг и чикагский музыкальный ансамбль Mucca Pazza.

24 июля, 7.30 pm. Театр “Мартин”. Концерт двух струнных квартетов: “Эмерсон” и “Калидор”. В программе: Одиннадцатый (“Серьезный”) струнный квартет Л.ван Бетховена, Струнный секстет из оперы “Каприччио” Р.Штрауса, Два фрагмента из струнного октета Д.Шостаковича, Струнный октет Ф.Мендельсона.
Струнный квартет “Эмерсон” – один из лучших современных камерных ансамблей. Основатели квартета, музыканты-книгочеи назвали его именем выдающегося американского поэта и философа Ральфа Эмерсона. За сорок лет своего существования они переиграли, наверно, все известные на сегодняшний день классические и современные сочинения для струнных. В их активе – девять премий “Грэмми”, включая две - за лучшие классические альбомы года, три премии журнала “Граммофон”, триумфальные выступления по всему миру, восторженные рецензии... Долгие годы состав квартета оставался неизменным: Филипп Зетцер (скрипка), Юджин Дракер (скрипка), Лоуренс Даттен (альт), Дэвид Финкель (виолончель). В 2013 году ученик Мстислава Ростроповича, артистический директор Камерного музыкального общества при Линкольн-центре в Нью-Йорке Дэвид Финкель покинул квартет, и в его составе появился музыкант из Уэльса Пол Уоткинс. Подробности истории создания квартета и музыкальные фрагменты - на сайте http://www.emersonquartet.com/.
В отличие от маститого “Эмерсон”-квартета, выступающего на фестивале почти каждый год, квартет “Калидор” дебютирует в Равинии. В составе ансамбля: Джеффри Майерс, скрипка; Райан Механ, скрипка; Джереми Берри, альт; Эстел Чой, виолончель. Название ансамбля происходит из сочетания двух слов: Калифорния, где музыканты познакомились друг с другом, и французского “dore” - “золото”. Квартет базируется в Нью-Йорке, гастролирует по всему миру. В 2016 году “Калидор” победил на Первом международном конкурсе камерных ансамблей, проходившем в Школе музыки Мичиганского университета. Подробности истории создания квартета и музыкальные фрагменты - на сайте https://www.calidorestringquartet.com/.

25 июля, 8.00 pm. Павильон. Концерт Чикагского симфонического оркестра (далее – ЧСО) под управлением Кента Нагано. В программе: “Учение о гармонии” Джона Адамса и Пятый (“Императорский”) фортепианный концерт Л.ван Бетховена (солист – Николай Луганский).
Исполнение “Учения о гармонии” (“Harmonielehre”) Адамса приурочено к семидесятилетию со дня рождения американского композитора. Это его раннее сочинение, датированное 1985 годом. Адамс назвал его так, как назвал свой учебник для симфонического оркестра один из столпов атональной музыки Арнольд Шенберг, – “Учение о гармонии”.

Опять мы услышим замечательного российского пианиста Николая Луганского. В двадцать три года он стал лауреатом Международной премии имени Теренса Джадда как “самый многообещающий пианист молодого поколения”. С 1998 года преподает в Московской консерватории по классу специального фортепиано. Осенью 2013 года студия “Naïve” выпустила диск с записью Фортепианного концерта Э.Грига и Третьего фортепианного концерта С.Прокофьева в исполнении Николая Луганского и Немецкого симфонического оркестра (Берлин) под управлением Кента Нагано. Дебют Луганского с ЧСО состоялся в сезоне 2011-12 годов, первый сольный концерт маэстро в Чикаго состоялся в мае 2014 года.
Американский дирижер японского происхождения Кент Нагано родился в Беркли в семье архитектора и пианистки. Закончил Калифорнийский университет. В настоящее время является музыкальным руководителем Монреальского симфонического оркестра и Гамбургской оперы.

26 июля, 2.00 pm. Беннетт Гордон холл. Мастер-класс программного директора вокального отделения Музыкального института при фестивале в Равинии (Ravinias Steans Music Institute), пианиста Кевина Мерфи. Вход свободный для всех желающих. Билеты на лужайку не требуются.

26 июля, 8.00 pm. Павильон. Совместный концерт ветеранов американской поп-музыки. Весь вечер “на арене” певец, композитор, мультиинструменталист Стивен Стиллс и певица Джуди Коллинз. Подробности о музыкантах и музыкальные фрагменты - на сайтах http://www.stephenstills.com/ и http://www.judycollins.com/. В концерте принимает участие музыкант Нума Эдема.

27 июля, 7.30 pm. Театр “Мартин”. Барочный музыкальный ансамбль из Кливленда Apollo's Fire представляет программу, целиком составленную из произведений Антонио Вивальди (Vivaldis Four Seasons: Rediscovered). Дирижер и клавесинист - Джанетт Соррелл.

28 июля, 8.00 pm. Павильон. В этот вечер за дирижерский пульт ЧСО возвращается его бывший многолетний музыкальный руководитель Кристоф Эшенбах. В программе: Скрипичный концерт (солист - Рэй Чен) и Пятая (Реформационная”) симфония Ф.Мендельсона, Летняя музыка (“Knoxville: Summer of 1915”) С.Барбера, ария “Lamerò, sarò costante” для сопрано (солистка - Марисол Монталво) и скрипки (солист - Рэй Чен) из оперы “Царь-пастух” В.А.Моцарта.
29 июля Эшенбах будет дирижировать ежегодным гала-концертом. Солистом выступит прославленный Ицхак Перлман. Но об этом - уже в следующий раз.

Nota bene! Билеты на все концерты Музыкального фестиваля в Равинии можно заказать по телефону 847-266-5100, на сайте http://ravinia.org/ или приобрести в кассе по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Для детей до пятнадцати лет и студентов проход на лужайку на все концерты классической музыки бесплатный. С собой необходимо иметь удостоверение личности. На все концерты в Беннетт Гордон холл цена билета - $10.

Фотографии к статье:
Фото 1. ЛОГО Равинии
Фото 2. Blondie 
Фото 3. Эндрю Берд
Фото 4. Квартет “Калидор”
Фото 5. Николай Луганский
Фото 6. Стивен Стиллс и Джуди Коллинз
Фото 7. Apollo's Fire

Фото 8. Кристоф Эшенбах 

Комментариев нет: