13 нояб. 2015 г.

Bluebird Arts: “Здравствуй и прощай”



В октябре 2014 года открылся первый в Чикаго двуязычный театр Bluebird Arts. Первой постановкой инаугурационного сезона стал спектакль “Чистый дом” (“The Clean House”) по пьесе американского драматурга Сары Рул. Несколько месяцев назад в театре прошли англоязычные показы спектакля “Здравствуй и прощай” (“Hello and Goodbye”) по одноименной пьесе живущего в США драматурга из ЮАР Атола Фугарда. В эти дни спектакль репетирует русская команда исполнителей: Ольга Кирсанова (она играла роль Матильды в русскоязычной версии спектакля “Чистый дом”) и Дмитрий Песков.
 
В пьесе “Здравствуй и прощай” рассказывается история брата и сестры Джонни и Хэс Смит. После аварии их отец - бывший железнодорожник – оказался инвалидом. Хэс рано ушла из семьи. Обязанности присмотра за больным легли на Джонни. И вот после пятнадцатилетнего отсутствия Хэс возвращается домой. Брат и сестра встречаются вновь. Оба неприкаянны, оба одиноки, оба не могут найти себя в этой жизни...

 
Пик популярности Атола Фугарда пришелся на шестидесятые-семидесятые годы. Он не только был одним из наиболее успешных драматургов Южной Африки, но и ярким правозащитником, борцом с апартеидом. До сих пор его философские, психологические пьесы (среди них – “Кровные узы”, “Здесь живут люди”, “Учиться у алоэ”, “Диметос”) идут на сценах многих европейских и американских театров.

Режиссер-постановщик спектакля – художественный руководитель театра Людмила Лопатина-Соломон. В беседе со мной она сказала: “Мне кажется интересной идея с двуязычными спектаклями. Театр “Bluebird Arts” создается надолго... Синяя птица приносит удачу. Обратите внимание: театр называется “Синяя птица искусств”. Мы не собираемся замыкаться только на драматическом театре, а хотим работать на стыке разных форм и жанров искусства. Важно ценить ЖИЗНЬ и наслаждаться ею. В этом, как мне кажется, будет заключаться предназначение нашего театра”.
Исполнительный продюсер театра - Дейл Гулдинг. Менеджер театра (Managing Director) - актриса Джеймелин Грей.

Nota bene! Спектакль “Здравствуй и прощай” идет 21 ноября в 7.00 pm и 22 ноября в 3.00 pm в помещении Prairie Lakes Theatre по адресу: 515 East Thacker Street, Des Plaines, IL 60016. Заказ билетов - на сайте театра www.bluebirdarts.org. Там же вы найдете подробную информацию о предстоящем спектакле.

Фотографии к статье:
Фото 1. Режиссер спектакля “Здравствуй и прощая” Людмила Лопатина
Фото 2. Актриса Ольга Кирсанова
Фото 3. Дмитрий Песков

Комментариев нет: