25 нояб. 2014 г.

Ирландский театр Чикаго: “Сияющий город” (“Shining City”)


На недавно состоявшейся церемонии вручения театральной премии “Джефф” актер Бред Армакост пошутил, что Seanachaí Theatre Company исполняется двадцать лет, а название по-прежнему никто выговорить не может. Поэтому было принято решение поменять название. Теперь Seanachaí Theatre Company называется просто - Ирландский театр Чикаго. Первый спектакль юбилейного сезона – “Сияющий город” по пьесе ирландского драматурга Конора Макферсона. На сцене – два героя: пациент и врач-психиатр. После смерти жены пациент жалуется на странную фобию: он чувствует себя виноватым в ее смерти и боится ее прихода. С врачом тоже не все просто, у него “скелеты в шкафу” еще пострашнее. По мере развития сюжета диалог пациента с врачом становится все более интригующим...

 
Мировая премьера спектакля по пьесе “Сияющий город” состоялась в Лондоне, в театре “Royal Court”. Драматург выступил в роли режиссера.

Конор Макферсон родился в Дублине в 1971 году. Во время учебы в местном университете стал писать пьесы. Первая – “Ром и водка” – была с огромным успехом поставлена в дублинском театре Fly-by-Night. Среди его наиболее известных пьес – “The Veil (премьера спектакля по этой пьесе состоялась в Лондонском Национальном театре в октябре 2011 года),The Weir”, Port Authority”, St.Nicholas”, “Dublin Carol”, “The Night Alive” (спектакль по этой пьесе недавно шел на сцене Steppenwolf Theatre). Сегодня Макферсон - один из самых успешных современных европейских драматургов. Его каждая новая пьеса притягивает к себе внимание огромного количества театров, а за право первой постановки борятся лучшие из них.

 
В прошлом сезоне Ирландский театр уже обращался к драматургии Макферсона. Спектакль по его пьесе “Моряк” (“The Seafarer”) получил премию “Джефф” за лучший ансамбль. В этом сезоне театр продолжает осваивать парадоксальные, эксцентричные и всегда неожиданные пьесы ирландского драматурга.

Режиссер-постановщик чикагского спектакля - Джефф Кристиан.

В ролях: Бред Армакост (Джон), Кобурн Госс (Ян), Шейн Кеньон (Лоуренс), Кэролин Круз (Ниса), Джиллиан Рафа (Мари).

Nota bene! Спектакль "Сияющий город" идет с 26 ноября до 4 января 2015 года в помещении The Den Theatre по адресу: 1333 North Milwaukee Avenue, Chicago, IL 60622. Предоставляются скидки для студентов и пенсионеров. Заказ билетов - по телефону 773-878-3727 или на сайте www.seanachai.org. Там же вы найдете подробную информацию об истории создания и сегодняшнем дне театра.

Фотографии к статье:
Фото 1. ЛОГО Ирландского театра
Фото 2-3. Кобурн Госс (Ян) и Бред Армакост (Джон) в спектакле “Сияющий город”. Фото – Эмили Шварц

Комментариев нет: