30 нояб. 2013 г.

“Chicago theater” представляет: Театры “большого Чикаго” в сезон праздников


Рождественский мюзикл приготовила для нас компания Broadway in Chicago. Спектакль “Эльф” (“Elf The Musical”, 26 ноября – 15 декабря 2013 года) рассказывает о приключениях мальчика-сироты в Нью-Йорке. Бедняга ищет своего отца и напоминает всем об истинном значении Рождества.

Двенадцатый год подряд American Theatre Company представляет спектакль “Эта чудесная жизнь” (“Its A Wonderful Life: the Radio Play”, 22 ноября – 29 декабря 2013 года), созданный по мотивам знаменитого голливудского фильма Фрэнка Капры 1946 года. “Маленький человек” из маленького американского городка Джордж Бейли творит добро и помогает людям. А потом так случается, что он сам попадает в беду. В отчаянии Джордж решает свести счеты с жизнью. Но, к счастью, ангел вовремя подоспел. Он спустился с небес, чтобы, как вы уже догадались, помешать Джорджу совершить грех самоубийства.

Эта же история в трактовке American Blues Theater называется “Эта чудесная жизнь: прямой эфир из Чикаго” (“Its A Wonderful Life: Live in Chicago”, 25 ноября – 29 декабря 2013 года).

Девятый год подряд перед Рождеством чикагский Theater Wit показывает комедию “Дневники эльфа” (“The Santaland Diaries”, 22 ноября – 29 декабря 2013 года) с бессменным Митчелом Фейном. В основе спектакля – одноименный рассказ живущего в Лондоне пятидесятисемилетнего американского писателя и радиоведущего Дэвида Седариса (адаптация для театра Джо Мантелло). Главный и единственный герой рассказа – сам автор. С 1983 по 1987 годы он учился в Художественной школе при Арт-институте Чикаго. В то время он веселил людей, выступая в роли рождественского эльфа в витрине магазина Macy's в центре Чикаго. В основе рассказа – авторские зарисовки о том времени и людях, встреченных им. Седарис ведет дневники с юношеских лет. Будучи в Чикаго, его приглашали в еженедельную радиопрограмму “The Wild Room”. Рассказ “Santaland Diaries” Седарис впервые прочел в декабре 1992 года в эфире National Public Radio. Выступление имело шумный успех. Критики в один голос сказали, что это “двадцать четыре смешнейшие страницы, когда-либо написанные на английском языке”. С тех пор рассказы Седариса регулярно публикуются в престижных литературных журналах. Некоторые из них переведены на русский язык.

По просьбам зрителей Provision Theater представляет спектакль “Воспоминания об одном рождестве, и Гость на празднике” (“A Christmas Memory and the Thanksgiving Visitor”, 20 ноября – 29 декабря 2013 года), созданный на основе двух рассказов американского писателя и драматурга Трумена Капоте. Режиссер – Тимоти Грегори.

Nota bene! Подробную информацию об этих и других спектаклях можно найти на сайтах театров, а также на сайте www.chicagoplays.com. Билеты по сниженным ценам продаются на сайте www.hottix.org. Киоски Hot Tix расположены в помещениях Chicago Tourism Center (72 East Randolph Street Chicago, IL 60601), Water Works Visitors Center (163 East Pearson Chicago, IL 60611) и Block Thirty Seven Shops (108 North State Chicago, IL 60602). 

Фото. Митчел Фейн в спектакле “Дневники эльфа” (Theater Wit). Фото - Джони Найт

Комментариев нет: