14 авг. 2010 г.

Равиния-2010


19 августа, 7.30 pm. Концерт легенды американской музыки, лауреата нескольких премий “Грэми”, в том числе – за лучшую запись года (композиция “This Masquerade” 1997 года), гитариста Джорджа Бенсона.
Бенсону подвластны все музыкальные стили, он играет свинг, боп, блюз, рок-, поп-музыку. Но, конечно, главное направление Бенсона - джаз. Карьеру джаз-музыканта он начал в возрасте двадцати одного года. В Равинии мы услышим все хиты Бенсона, среди которых – композиции “Give Me the Night”, “Lady Love Me”, “Turn Your Love Around”, “Inside Love”, “In Your Eyes”, “This Masquerade”.
Вечер открывает выступление двух ветеранов американской музыки: гитариста Ли Райтнура и пианиста Дэйва Грузина.
Гитарист из Лос-Анджелеса по прозвищу “Капитан Пальцы” Ли Райтнур был известным студийным музыкантом, работал с Хэрби Хэнкоком и Стэнли Кларком. Но настоящую славу принесло ему сотрудничество с пианистом Дэйвом Грузином. Они играли вместе в середине семидесятых, выпустили номинировавшийся на премию “Грэми” альбом “Two Worlds”. Затем их пути разошлись. Грузин основал собственную фирму грамзаписи, выпустил альбомы Чика Кориа, Стива Гэдда и многих других, писал музыку ко многим известным кинофильмам, среди которых: “Выпускник”, “Три дня кондора”, “Тутси”, “Развод по-американски”. Несколько лет назад Грузин вновь объединился с Райтнуром. Их последний совместный альбом называется “Amparo”. В его основе – джазовые обработки произведений Равеля, Генделя, Альбинони, Форе, а также оригинальные композиции Грузина.

19 августа, 5.30 pm. Bennett-Gordon Hall. Концерт лауреата Первой премии Американского национального конкурса пианистов имени Ф.Шопена двадцатилетней Клер Хуан Чи.
Клер познакомилась с фортепиано в шесть лет. Уже через год о ней делали сюжет на телеканале “Fox” и называли вундеркиндом. Она училась в институте Кертиса в Филадельфии, сегодня продолжает обучение в Высшей школе музыки в Ганновере (Германия). К двадцати годам пианистка выиграла несколько международных конкурсов, успела выступить с лучшими оркестрами мира (среди них – Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева) и заставила говорить о себе, как о ярчайшем даровании среди молодого поколения музыкантов.
По примеру знаменитого фортепианного конкурса Шопена в Варшаве в 1975 году Фонд великого польского композитора основал в Майами Американский конкурс пианистов. Конкурс проходит раз в пять лет и в нем участвуют только американские пианисты. Среди победителей прошлых лет – Джеффри Кахане (его сольный концерт прошел в театре Мартин на прошлой неделе) и Габриэла Монтеро (она дебютировала в Равинии прошлым летом). Победители конкурса в Майами обычно принимают участие в “большом финале” в Варшаве. Думаю, не станет исключением и Клер Хуан Чи. В программе концерта – произведения Бетховена, Шопена и Балакирева.

20 августа, 8.00 pm. Концерт Йо-Йо Ма и ансамбля “Шелковый путь”. Десять лет назад прославленный виолончелист создал этот новый музыкальный ансамбль из музыкантов Центральной и Восточной Азии. Целью создания коллектива было изучение культурных, художественных и образовательных традиций в местах прохождения античного торгового маршрута “Шелковый путь”, который тянулся от Средиземного моря до Тихого океана. Музыканту хотелось изучить культурное наследие стран, через которые проходил “Шелковый путь”, и выявить отголоски этого наследия в современном мире. Йо-Йо Ма называет “Шелковый путь” Интернетом древнего мира. Он говорит: “В странах “Шелкового пути” проживает более половины населения земного шара. Я хотел понять наше настоящее, обращаясь к прошлому и изучая историю связей между народами”.
С ансамблем “Шелковый путь” Йо-Йо Ма неоднократно гастролировал в Чикаго. Предстоящее выступление в Равинии посвящено десятилетию со дня основания ансамбля.

22 августа, 7.00 pm. Концерт американской фолк-рок группы Crosby, Stills & Nash.

200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Билеты на все концерты фестиваля можно заказать по телефону 847-266-5100, факсу 847-266-0641 или зарезервировать на сайте http://www.eurochicago.com/sites/dd.html.

Комментариев нет: